GG-B100XM-1A
Nouveau produit
Bénéficiez de -10% en créant votre compte
Attention : dernières pièces disponibles !
Date de disponibilité:
| MARQUE | CASIO |
| Collection | G-SHOCK |
| Catégorie | Montres |
| Genre | Homme |
| Matière | Carbone / Résine |
| Mouvement | Quartz |
| Etanchéité | 20ATM (200m) |
| Verre | Verre minéral |
| Taille du boîtier | 55.4 × 51.3 × 19.4 mm |
| Matière du bracelet | Résine biosourcée |
| Fonction | Bluetooth, Boussole, Altimètre, Baromètre, Compteur de pas |
| Garantie | 2 ans |
| Poids | 93g |
Pour l'aventurier intrépide, un Master of G MUDMASTER robuste et résistant, doté d'une lunette en métal solide et durable.
Les montres de la gamme G-SHOCK Master of G, conçues pour les professionnels travaillant dans les environnements les plus difficiles, sont équipées de fonctionnalités encore plus robustes. Et la MUDMASTER va encore plus loin avec la capacité de gérer les environnements terrestres les plus difficiles, ce qui lui permet de gagner la confiance et l'appréciation des rangers et des équipes de sauvetage opérant dans des environnements extrêmes.
Le GG-B100XM-1ADR est doté d'une lunette en acier inoxydable argenté avec une finition de rodage, offrant une résistance exceptionnelle aux rayures qui protège de la boue et de la poussière et une texture mate subtile qui minimise la lumière réfléchie. La lunette en acier inoxydable GG-B100XMB-1ADR est ionisée en noir avec une finition miroir pour une résistance exceptionnelle aux rayures et un éclat raffiné.
Le carbone très rigide du boîtier protège la GG-B100 MUDMASTER contre les dommages et les déformations et garantit un niveau élevé d'étanchéité à l'air et de résistance aux chocs. Ce modèle possède également un filtre de protection contre les infiltrations d'impuretés, un panneau arrière en acier inoxydable et un fond de boîtier en résine fine antichoc renforcée de fibres de verre, ce qui lui confère une grande résistance à la poussière et à la boue. Les principaux composants en résine du boîtier et du bracelet sont fabriqués à partir de résine bio. Fabriqué à partir de ressources bio renouvelables, le matériau contribue à réduire l'impact environnemental.
Pratique et fonctionnelle, cette montre est équipée d'une boussole numérique, d'un altimètre/baromètre, d'un thermomètre et d'un compteur de pas. Outre la possibilité de corriger facilement l'heure à l'aide de l'application G-Shock dédiée, de nombreuses autres fonctionnalités utiles sont disponibles, notamment le Journal de mission, qui enregistre automatiquement les données d'altitude collectées par la montre et les données d'itinéraire provenant de votre smartphone.
Vous pouvez compter sur ces garde-temps robustes pour vous fournir ce dont vous avez besoin pour prendre des décisions rapides et agir de manière décisive.